Особенности отбывания наказания и материально-бытового обеспечения осужденных беременных женщин, осужденных кормящих матерей и осужденных женщин, имеющих детей

12.09.2019

Осужденные к лишению свободы женщины отбывают наказание в колониях- поселениях или исправительных колониях общего режима.
Уголовно-исполнительным законодательством определены особенности отбывания наказания беременных женщин, женщин, имеющих при себе детей в возрасте до 3 лет.
Осужденные женщины обеспечиваются пособиями по беременности и родам в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Пособия по беременности и родам выплачиваются осужденным женщинам независимо от исполнения ими трудовых обязанностей и иных обстоятельств.
Кроме того, осужденные беременные женщины и осужденные кормящие матери, в отличие от других осужденных, освобождаются от обязанности возмещать стоимость питания на период освобождения от работы.
Им создаются улучшенные жилищно-бытовые условия и устанавливаются повышенные нормы питания.
К работам по благоустройству исправительных учреждений и прилегающих к ним территорий осужденные беременные женщины привлекаются только по их желанию.
Осужденные беременные женщины, осужденные женщины, имеющие при себе детей, могут приобретать продукты питания и предметы первой необходимости за счет средств, имеющихся на их лицевых, счетах, без ограничения.
Установлены также особенности перемещения из одного места отбывания наказания в другое беременных женщин, женщин, имеющих при себе детей в возрасте до трех лет.
Так, перемещение осужденных женщин указанной категории допускается по заключению врача о возможности перемещения, а при необходимости согласно данному заключению - в сопровождении медицинских работников.
В исправительных учреждениях, в которых отбывают наказание осужденные женщины, имеющие детей, могут организовываться дома ребенка. В домах ребенка исправительных учреждений обеспечиваются условия, необходимые для нормального проживания и развития детей. Осужденные женщины могут помещать в дома ребенка исправительных учреждений своих детей в возрасте до трех лет, общаться с ними в свободное от работы время без ограничения. Им может быть разрешено совместное проживание с детьми.
С согласия осужденных женщин их дети могут быть переданы родственникам или по решению органов опеки и попечительства иным лицам либо по достижении детьми трехлетнего возраста направлены в соответствующие детские учреждения.
Если ребенку, содержащемуся в доме ребенка исправительного учреждения, исполнилось три года, а матери до окончания срока отбывания наказания осталось не более года, администрация исправительного учреждения может продлить время пребывания ребенка в доме ребенка до дня окончания срока отбывания наказания матерью.
Осужденным беременным женщинам, осужденным женщинам во время родов и в послеродовой период оказывается специализированная медицинская помощь.
Осужденным женщинам, имеющим детей в домах ребенка исправительных колоний, может быть разрешен выезд за пределы исправительных учреждений для устройства детей у родственников либо в детском доме на срок до 15 суток, не считая времени, необходимого для проезда туда и обратно.
Меры взыскания в виде водворения в штрафной изолятор, перевода в помещения камерного типа и единые помещения камерного типа, не применяются в отношении осужденных женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет в доме ребенка исправительного учреждения, и осужденных женщин, освобожденных от работы по беременности и родам.
При освобождении от отбывания лишения свободы осужденных беременных женщин и осужденных женщин, имеющих малолетних детей, администрация учреждения, исполняющего наказание, обязана заблаговременно ставить в известность об их освобождении родственников либо иных лиц. 


      

Заместитель Курского прокурора по надзору за соблюдением законов в ИУ советник юстиции Ю.В. Кофанов

Поделиться:

Дата последнего обновления: 26.08.2019 16:42

архив новостей

« Октябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
  2020 2019 2018  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Курской области через Госуслуги
Решаем вместе